• Музей

"Красномыльская средняя общеобразовательная школа
    имени Н.В. Архангельского Шадринского района Курганской области"
    (МКОУ "Красномыльская сош им. Н.В. Архангельского")

История школы

Архивные документы свидетельствуют, что школа в нашем селе была открыта в 1860 году и именовалась первое время церковно-приходской. В 1878 году при введении в Шадринском уезде земства она получила название земской. Большим событием на селе стало открытие в 1934 году новой школы-семилетки, построенной из кирпича разобранной церкви. Через три года состоялся первый выпуск учеников, получивших семилетнее образование. С осени 1954 года школа стала средней. В 1956 году в школе был сделан первый выпуск десятиклассников.
              В 1968 году здание школы было значительно расширено: надстроен второй этаж, и ребята получили в подарок спортивный зал.
              О высоком уровне учебно-воспитательного процесса свидетельствовали результаты районных и областных предметных олимпиад и спортивных соревнований, где питомцы школы занимали призовые места.
              В 1999 году школа получила статус  муниципального образовательного учреждения «Красномыльская средняя общеобразовательная школа Шадринского района Курганской области», а в 2001 году произошло изменение статуса  на муниципальное казённое образовательное учреждение «Красномыльская средняя общеобразовательная школа Шадринского района  Курганской области».   22 апреля 2021 года Шадринская районная Дума приняла решение присвоить школе имя Героя Советского Союза Н.В. Архангельского.

.

Документы не выбраны